Материалы сообщества Microsoft Visio
Обратная связь

Материалы сообщества Microsoft Visio

  • Задание базы гиперссылки Каждый документ Visio имеет свойство База гиперссылки, которое по умолчанию пустое. Его цель – сдвинуть все относительные ссылки в документе с одного места в другое, если возникнет необходимость переместить всю коллекцию документов на новый сервер.
  • Microsoft Visio, SharePoint Designer и рабочие процессы проектов Узнайте, как можно применять Visio в сфере управления проектами, а именно в части разработки рабочих процессов для автоматизации методологии управления проектами.
  • Планы помещений Один из возможных сценариев использования Visio – составление плана дома, квартиры и даже садового участка. Что если вам нужно спланировать расположение мебели в вашей комнате? Или набросать схему клумб и дорожек на участке? Составить схему размещения сотрудников в вашем офисе? Все это и много другое можно сделать в Visio.
  • Диаграмма Ганта и временная шкала проекта в Microsoft Visio Узнайте, как можно работать над Диаграммой Ганта в Visio.
  • Сохранение документа Visio в SharePoint 2013 Узнайте, как сохранить схему на сайте SharePoint из программы Visio, а затем просмотреть эту схему в браузере.
  • Усовершенствование схем Узнайте еще больше полезных способов усовершенствования схем Visio.
  • Настройка свечения, отражения и других эффектов Хорошо, что есть темы, варианты, экспресс-стили; при необходимости можно задать конкретные цвета и узоры заливки. Но даже этого временами может быть недостаточно. Бывает, что требуется что-то экстраординарное.
  • Добавление фигур в списки Список – это специальный тип контейнера, элементы которого находятся в упорядоченной последовательности. При сбросе объекта в список он занимает определенное положение до, между или после существующих элементов. Каждый элемент списка «знает» свое положение в списке.
  • Обновление документа Visio, сохраненного в SharePoint 2013 Что будет, если вы внесете изменения в документ Visio, сохраненный в SharePoint 2013?
  • Схемы с дорожками Схемы с дорожками – это популярная вариация блок-схем, однако в них отсутствует один значительный недостаток последних: только в очень немногих блок-схемах показывается, кто отвечает за каждый шаг, или кто принимает ключевые решения.
  • Использование мастера организационных диаграмм с новыми данными Если Visio не может прочесть формат, в котором представлены данные организации, а вам нужно ввести их в электронную таблицу, мастер организационных диаграмм может создать для вас предварительно отформатированную таблицу.
  • Легенды для рисунков, связанных с данными Легенда для рисунков, связанных с данными – это просто структура, состоящая из внешнего списка, одного или нескольких контейнеров в качестве членов списка и списков в этих контейнерах.
  • Ориентация фигур на странице Обычно при переносе на страницу документа Visio фигуры уже имеют нужную ориентацию. Когда фигуры нужно повернуть, Visio предлагает несколько способов выполнить эту задачу.
  • Изменение размеров контейнеров Поставляемые вместе с Visio 2013 контейнеры расширяются автоматически по мере добавления фигур рядом с границей контейнера. Поведение по умолчанию можно изменить.
  • Microsoft Visio для образовательных учреждений. Календарь Познакомьтесь с вариантами использования шаблона «Календарь» в Visio применительно к образовательным задачам и, в частности, к учебному проектированию.
  • Поведение фигур на границе контейнера В зависимости от настроек автоизменения размера, контейнер может расширяться, чтобы вместить в себя новую фигуру.
  • Сравнение контейнеров и групп Для визуального объединения набора фигур могут использоваться либо группы, либо контейнеры. Однако имеются ключевые отличия в их свойствах, позволяющие сделать выбор в пользу групп или контейнеров в зависимости от ваших потребностей.
  • Создание контекстуальных панелей мониторинга Панели мониторинга – это важные инструменты бизнеса, обеспечивающие графическое представление ключевых показателей эффективности (KPI) бизнес-процессов в реальном времени. Каждая панель мониторинга отражает текущий статус в графической форме, что помогает обнаруживать проблемы и быстро принимать решения.
  • Схема садового участка в Visio Вы думаете, Visio можно использовать только для создания сложных схем и диаграмм? А вот и нет) Наш богатый набор шаблонов дает возможность собирать любые мыслимые схемы, и сегодня мы хотим на наглядном примере показать, как создать актуальную в начале дачного сезона схему садового участка.
  • Использование базовых фигур и динамической сетки Visio содержит усовершенствованную динамическую сетку. Ее цель – помочь максимально точно расположить фигуру при ее перетаскивании на страницу или перемещении по странице, устранив необходимость выравнивания фигуры после ее размещения на странице. 
  • Изменение существующего отчета При работе и с предопределенным, и с самостоятельно созданным отчетом иногда возникает необходимость получить другие выходные данные. Узнайте, как можно изменить ранее созданный отчет.
  • Построение базовых схем сетей Visio 2013 включает шаблон схемы сети, который называется Принципиальная схема сети. На основе этого шаблона можно построить схему простой корпоративной сети.
  • Редактирование данных фигур Окно Данные фигуры позволяет изменять данные фигуры. При их изменении будет видно, что не все поля данных фигуры ведут себя одинаково. Программа Visio применяет к полям данных фигуры различные правила на основе их типа и форматирования.
  • Панорамирование и масштабирование в Visio По ходу работы со схемами Visio часто возникает необходимость увеличить или уменьшить масштаб, а также отобразить различные части страницы документа в окне документа. Обе задачи могут выполняться разными способами. В некоторых из них используется мышь, в некоторых – специальное окно Панорама и масштаб, в других – комбинации клавиш.
  • Использование гиперссылок в схемах Visio Многие бизнес-схемы могут быть улучшены путем добавления гиперссылок. Например, если шаг в блок-схеме ссылается на руководство, добавьте ссылку на связанный документ Word или PDF. Если схема офиса получается из списка сотрудников в базе Microsoft Access, создайте ссылку на базу данных. Если схема нового центра данных включает бюджет, создайте ссылку на электронную таблицу с бюджетом.
  • Что наверху? Распределение фигур в пространстве При сбросе фигур на страницу документа Visio их позиции по горизонтали (ось X) и вертикали (ось Y) очевидны. Менее очевидна позиция каждой фигуры по оси Z. Чтобы наглядно увидеть размещение на оси Z, нужно перетащить несколько фигур друг на друга – некоторые фигуры будут «впереди» или «позади» других.
  • Изменение макета и внешнего вида организационной диаграммы Неважно, создается ли организационная диаграмма вручную или автоматически с помощью мастера – вам может понадобиться изменить внешний вид и атрибуты фигур организационной диаграммы уже после их размещения на странице.
  • Цвета и стили линий в Visio Стили линий, также как визуальные эффекты, могут придать схеме наглядности. Рассмотрим несколько типов и узоров, которые можно использовать для границ фигур и соединительных линий.
  • Как сделать фигуру из кругов внутри круга в Visio В блоге Visio Guy опубликована интересная статья о том, как создать фигуру круга, содержащую в себе другие круги. Мы подумали, что вам это тоже может быть интересно и делимся инструкциями Криса Рота о том, как же создать такую фигуру.
  • Схема сетевого оборудования Одним из полезных способов использования Visio может быть мониторинг сетевого оборудования на специально созданной панели управления. Для полноценной работы панели схему нужно подключить к источнику данных.
  • Использование Формата по образцу Как и во многих других приложениях пакета Microsoft Office, программа Visio включает функцию Формат по образцу, которая позволяет легко переносить форматирование из одной фигуры в другую. Можно копировать как простое форматирование, так и более сложное, например, темы, варианты и экспресс-стили.
  • Удаление личной информации В каждом документе Visio содержится набор метаданных о самом документе. Некоторые поля данных заполняются программой Visio, другие заполняются на основе шаблона, на базе которого создан документ, однако большинство из них пустые.
  • Общие сведения о стилях, цветах и темах в Visio Используйте все многообразие вариантов стилей, чтобы придать своей схеме максимальную наглядность, но не забывайте, что обилие пестрых цветов и «рюшечек» на большой схеме может отвлекать от основной цели схемы.
  • Создание ссылки на документ В схемы Visio можно добавлять ссылки на документы. Как это сделать? Читайте в нашей статье.
  • Истории пользователей: Visio для проектирования и дизайна Мы знаем, что нашим читателем интересно не только узнавать о теоретических способах работы с Visio, но и знакомиться с реальными вариантами использования программы. Именно поэтому мы попросили Леонида Ивахова, руководителя дизайна и исследований ОАО «ВымпелКом», рассказать о своем опыте использования Visio в сфере проектирования и дизайна.
  • Создание легенд для рисунков, связанных с данными Бывает недостаточно просто просто выделить фигуры разными цветами. Чтобы отобразить значение каждого цвета, в Visio можно добавить легенду для рисунков, связанных с данными.
  • Определение новых полей данных для фигуры. В Visio можно добавлять новые поля данных в фигуры, уже содержащие другие поля данных.
  • Где хранить пользовательские шаблоны? Хранить пользовательские шаблоны можно в любом месте. Их можно разместить в своей системе, если использовать их будете только вы, или же на сервере, чтобы ими могли пользоваться и другие.
  • Видео: Обзор Visio 2016. Основные сценарии использования. Обзор пользовательского интерфейса, демонстрация создания новых диаграмм из шаблонов, а также обзор основных типов диаграмм Visio.
  • Новый Visio — работайте визуально.  Visio – передовое решение для создания схем, которое используют более 12 миллионов человек по всему миру. Visio 2016 упрощает визуализацию бизнес-процессов, документирование передового опыта и отображение будущего состояния изменяющихся инициатив.
  • Работа с фоновыми страницами и рамками. Visio позволяет создавать страницы-подложки вручную и присваивать их избранным передним страницам. Однако программа также предлагает несколько функций, которые автоматически создают и присваивают фоновые страницы. 
  • Добавление подписей на блок-схемы. Мы готовы рассказать вам, как выполнять даже самые базовые действия в Visio – например, как добавить подписи к фигурам на блок-схемах.
  • Использование мастера организационных диаграмм с новыми данными. Если программа Visio не может прочесть формат, в котором представлены данные организации, а вам нужно ввести их в электронную таблицу, мастер организационных диаграмм может создать для вас предварительно отформатированную таблицу. Узнайте, как воспользоваться мастером организационных диаграмм для создания книги Excel с данными по организации.
  • Функциональные блок-схемы. Один из примеров, в котором списки и контейнеры наиболее заметны, это функциональные блок-схемы, также известные как схемы с дорожками. Надстройка для создания схем с дорожками в новой версии Visio была полностью переделана с учетом списков и контейнеров. В результате, функциональная блок-схема стала «списком контейнеров»! 
  • Настройка пользовательского интерфейса Visio. В Visio 2016 используется новое поколение ленточного интерфейса, поэтому можно с легкостью настраивать как Панель быстрого доступа, так и Ленту.
  • Использование точек соединения при построении схем сети. Использование точек соединения позволит быстрее корректировать схему, и на шаг приблизит вас к владению мастерством построения сетевых диаграмм.
  • Изменение масштаба документа. Что если, вы создали схему с одной стойкой, а затем захотели добавить дополнительные стойки, но места на странице недостаточно? На примере мы покажем, как добавить на схему дополнительные фигуры и соответствующим образом изменить ее масштаб, читайте статью нашего блога.
  • Поддержка файлов AutoCAD в Visio. Пользователи Visio Online могут импортировать и открывать последние форматы файлов AutoCAD 2013 и 2010! Архитекторы, инженеры, операционные команды и другие профессионалы своего дела смогут более эффективно работать совместно с коллегами над разработкой документов AutoCAD в Visio. 
  • Импорт и экспорт данных в Visio. Функции импорта и экспорта данных – одна из наиболее востребованных тем о Visio. Посмотрите на схему с обзором функций импорта и экспорта данных в нашем блоге.
  • Для чего нужны слои на схеме Visio. Используйте слои для лучшей организации заблокированных объектов на своей схеме. Довольно часто требуется создать карту сети без IP адресов и идентификаторов сети. Вместо того, чтобы копаться в схеме с целью удалить конфиденциальную информацию, изначально создайте эту схему, предполагая о возможности появления таких запросов – и вы сможете быстро сгенерировать карту без особых усилий.
  • Защита фигур от влияния тем в Visio 2013 и более новых версиях. Скажем, вы используете кастомизированный набор фигур в своей схеме Visio. Применение стандартных тем и стилей в большинстве случаев сделает фигуру из такого набора сгустком сплошного цвета, так что полезно будет знать, как защитить свои фигуры от такого воздействия.

 

Обратная связь
materialy-soobschestva-microsoft-visio591