Quest Foglight Performance Analysis for Oracle
Обратная связь

Quest Foglight Performance Analysis for Oracle

Настраиваемый интерфейс и широкие возможности диагностики облегчают контроль производительности баз данных. Анализ данных, выполняемый как в реальном времени, так и по накопленным за период статистическим данным, позволяет рассчитывать предельные значения загрузки базы и пропускной способности. В случае превышения этих значений Foglight генерирует предупреждения, анализирует проблемы и рекомендует наилучшие способы повышения производительности работы базы. Продукт решает следующие задачи:

  • Глубокий анализ изменения динамики производительности приложений за любой период и анализ обнаруженных трендов.
  • Выявление причин возникновения аномалий и "узких мест", снижение времени реакции и ускорение решения найденных проблем.
  • Максимальное использование возможностей оборудования.
  • Публикация отчетов с ключевыми показателями производительности работы. 

Основные возможности

  • Тщательный мониторинг транзакций. Сбор данных о производительности базы и приложений ведется в режиме 24х7, не влияет на работу системы и не нагружает рабочие базы данных. В процесс сбора проверяется возможность возникновения проблем и аномалий. Метод анализа "in-memory" позволяет выполнять глубокий сбор данных на уровне SQL и операционной системы со скоростью до 50 раз в секунду при значительно меньших нагрузках по сравнению с трассировкой. Обеспечивается детальный сбор информации о всех транзакциях, даже самых коротких, для наиболее точного анализа производительности.
  • Помощь в решении проблем. Встроенная экспертная система контролирует различные аспекты производительности, позволяя выдавать отдельные предупреждения, оценивать объем загрузки и генерировать пошаговые планы обеспечения максимальной эффективности работы. Результаты анализа сопровождаются вариантами улучшения производительности и рекомендациями по дальнейшим действиям, цветовые указатели помогают быстро перейти к решению проблемы. Для наиболее часто встречаемых проблем предлагаются оптимальные шаги по исправлению ситуации.
  • Контроль производительности. Технология IntelliProfile выполняет профилирование базы данных, постоянно и незаметно для пользователя анализируя основные показатели производительности. На основании накопленных данных рассчитываются допустимые коридоры колебания показателей, при нарушении которых выдаются предупреждения об изменении производительности базы. По мере накопления статистики, выявления периодических колебаний показателей, устранения случайных аномалий механизм прогноза "адаптируется" к специфике работы и точность прогноза постоянно растет.
  • Анализ последствий изменений. В случае появления проблем производится анализ предшествовавших этому изменений для точного определения причины падения производительности.
  • Анализ данных за период. Анализ данных по блокировкам за предшествующий период (по объектам, базам данных, типу блокировки, заблокированным сообщениям SQL и т.д.) помогает понять динамику блокировок и найти решение существующих проблем. Возможно сравнение базовых показателей (нагрузка, потребление ресурсов и памяти, метрики производительности) за различные периоды времени или относительно эталонных показателей для выявления и исправления негативных тенденций.
Обратная связь
quest-foglight-performance-analysis-for-oracle176